Приглашение к обеду. Поваренная книга Русского музея

30437-Б
Издательство
Раlасе Editions
Palace Editions, 2013. – 252 с.
Страниц
2013
Издание посвящено художественному воплощению темы еды в отечественном искусстве XVIII - начала XXI века до нашего времени. Включает четыре научные статьи, знакомящие с эволюцией представлений о застольях и кушаньях в русской культуре, и характером их отображения в изобразительном искусстве. Отдельная статья посвящена одному из наиболее востребованных в советское время изданий - «Книге о вкусной и здоровой пище» как особому эстетическому феномену. Альбом иллюстраций наряду с аннотированными репродукциями произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и народного искусства включает художественные фотографии, а также развернутую информацию о различных яствах и кулинарных традициях, бытовавших в России и рецепты блюд. Дополнено перечнем фамилий художников, представленных в издании.

Блокнот «Г.М. Манизер. Портрет императора Николая II»

Брошь «Каванабэ Кёсай. Петух и курица (фрагмент)»

Блок для записей с ручкой «Портрет княгини М.Ф. Барятинской»

Два века русской литографии