Приглашение к обеду. Поваренная книга Русского музея

30437-Б
Palace Editions, 2013. – 252 с.
Издание посвящено художественному воплощению темы еды в отечественном искусстве XVIII - начала XXI века до нашего времени. Включает четыре научные статьи, знакомящие с эволюцией представлений о застольях и кушаньях в русской культуре, и характером их отображения в изобразительном искусстве. Отдельная статья посвящена одному из наиболее востребованных в советское время изданий - «Книге о вкусной и здоровой пище» как особому эстетическому феномену. Альбом иллюстраций наряду с аннотированными репродукциями произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и народного искусства включает художественные фотографии, а также развернутую информацию о различных яствах и кулинарных традициях, бытовавших в России и рецепты блюд. Дополнено перечнем фамилий художников, представленных в издании.