Петр Первый. Коллекционер, исследователь, художник.

29 х 24,5 см
2019
Издание приурочено к одноименной выставке в Музеях Московского Кремля, посвященной деятельности императора Петра I как первого российского коллекционера, покровителя изящных искусств и наук и представляющей его выдающийся вклад в становление музейного дела в России.
Включенные в каталог памятники представляют эволюцию Оружейной палаты Московского Кремля в период петровских преобразований, освещают влияние зарубежных поездок первого российского императора на его мировоззрение и художественные вкусы, а также рассказывают об истории складывания ранних петровских коллекций в Преображенском дворце и о формировании «личного кабинета» Петра I, легшего в основу первого публичного универсального музея – санкт-петербургской Кунсткамеры.