Первая мировая война. 1914–1918

30461-Б
Palace Editions, 2014. – 224 с.
Издание подготовлено к 100-летию начала Первой Мировой войны - события, ставшего поворотным в истории России и многих других государств. Альбом иллюстраций, включающий несколько разделов («Картины, этюды»; «Рисунки, акварели»; «Лубки, плакаты, открытки»; «Книжная графика»; «Фотографии»), предваряют две научные статьи. Первая из них освещает историю восприятия событий и героев войны в истории России ХХ века, особенности изучения художественного наследия этой эпохи, а также характер отражения событий военных лет в творчестве отечественных художников. Другая статья посвящена русской печатной графике Первой Мировой войны - одному из значительных явлений в художественной культуре этой поры.
Издание дополнено подробной летописью Первой Мировой войны, а также краткими биографиями художников и указателем изображенных лиц.