Павел Михайлов. 1786–1840. Путешествия к Южному полюсу

Palace Editions, 2012. – 144 с.

Издание знакомит с творчеством российского художника, принимавшего участие в двух кругосветных экспедициях под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева (1819–1821) и Ф.П. Литке и М.Н. Станюковича (1826–1829). Содержит научную статью, рассматривающую историю путешествий Павла Михайлова и дальнейшей судьбы большой серии графических работ. Альбом иллюстраций включает два раздела, содержащих репродукции акварелей и рисунков, ставших результатом этих путешествий, и снабжен подробными каталожными данными. Издание содержит хроники кругосветных экспедиций, а также выдержки из документальных материалов, связанных с творческой деятельностью Павла Михайлова и подробную биографию художника.