Пастель из собрания Русского музея

Издательство
Раlасе Editions
Palace Editions, 2009. – 144 с.
Страниц
2009
Выставки пастелей – редкость. Лишь в последние годы их устраивали и Эрмитаж, и Третьяковская галерея. В коллекции Русского музея хранятся около пятисот произведений в технике пастели, относящихся к XVIII-XX векам. И вот значительная их часть впервые за 110 лет существования музея показывается зрителю и публикуется в издании.
«Пастельный цвет», «пастельный тон», «пастельный оттенок»… Вовсе не о технике рисования или живописи разноцветными мелками думает человек, произнося в обыденной жизни или в литературных описаниях это привычное словосочетание. Пастельные цвета приобретает лес, слегка прикрытый флером утреннего тумана… Пастельные тона преобладают в красках неба и земли в короткие минуты раннего рассвета или позднего заката… Пастельные оттенки видятся в букете осенних цветов, в тающих цветовых пятнах предметов комнаты или ландшафта в романтических вечерних сумерках.

Пазлы
Новинка!

Пазл «Ф. Гильфердинг. Вид Красной площади и Покровского собора. 1770-е»

Набор «Шедевры старых мастеров»