Остроумова-Лебедева: художник и коллекционер

Palace Editions, 2016. – 132 с.
Издание знакомит с творчеством и собирательской деятельностью Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой – одного из ведущих мастеров графики Петербурга-Ленинграда. Включает две научные статьи, посвященные живописному наследию Остроумовой-Лебедевой и собранной ею уникальной коллекции произведений изобразительного искусства, ныне хранящейся в Русском музее. Альбом иллюстраций состоит из двух разделов, один из которых знакомит с работами самой Остроумовой-Лебедевой, другой представляет входившие в ее собрание гравюры русских и японских мастеров. Каждая репродукция сопровождается развернутой аннотацией. Дополнено краткой летописью жизни и творчества А.П.Остроумовой-Лебедевой и биографиями художников, представленных в издании.

Авторы статей - Тамара Чудиновская, Галина Павлова.
Каталог содержит 156 цветных иллюстраций, 1 фотографию.