Нонконформизм. Русское и советское искусство. 1958-1995. Собрание музеев Людвига

30159-Б
Palace Editions, 2010. – 400 с.
Издание является уникальным проектом, посвященным творчеству советских художников-нонконформистов, представителей «другого», неофициального искусства второй половины XX века из собрания музеев Людвига. Особенность его заключается в том авторском видении принципа подбора произведений, который был воплощен Петером и Иреной Людвиг в процессе создания их частной коллекции. В каталоге собраны произведения живописи, скульптуры и некоторые графические работы.
Важное место в издании занимают статьи, посвященные истории формирования выдающегося собрания Петера и Ирене Людвиг; приведены мнения авторитетных в области культуры и гуманитарных наук ученых и представителей творческой интеллигенции о коллекции; опубликован оригинальный текст лекции о современном советском искусстве, прочитанной Петером Людвигом в 1988 году.
В подробном иллюстрированном каталоге представлено более 800 произведений, входящих в собрание музеев Людвига.