No barriers. Russian Art of the 1985 – 2000

30393-Б
Издательство
Palace Editions
Palace Editions, 2012. – 224 с.
Издание на английском языке.
Издание, подготовленное к одноименной выставке, посвящено отечественному искусству на переломном этапе его развития. Включает искусствоведческие статьи, рассматривающие ситуацию в российской художественной культуре в контексте общественно-политической и духовной жизни на рубеже ХХ и ХХI веков. Отдельные статьи посвящены переосмыслению «советского опыта» в новых условиях, характеру воплощения религиозных сюжетов в искусстве 1985–2000-х годов; а также продолжению принципов беспредметной живописи и судьбам станковой картины в это время. Специальный раздел включает заметки о скульптуре этого времени, в которых рассматривается творчество отдельных мастеров (В. Сидур, В. Данилов, Л. Шульгина и др.) и художественного объединения «Деревня художников», а также абстрактному направлению в данном виде искусства.