Москва времен Екатерины II и Павла I в картинах Жерара Делабарта

Palace Editions, 2017. – 104 с.
Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: Я. Брук

Издание знакомит с акварельными и живописными видами Москвы и ее окрестностей, выполненными французским художником Жераром Делабартом в годы правления Екатерины II и Павла I. Включает научную статью, где подробно рассматривается творческая биография Делабарта в России и приводятся сведения, связанные с созданием живописных изображений Царского Села и Москвы. Альбом иллюстраций наряду с репродукциями произведений Ж. Делабарта включает подробные описания уголков Москвы конца XVIII века, запечатленных этим мастером и его современниками — русскими и зарубежными художниками.

Издание вышло при поддержке Благотворительного Фонда «Система».