Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель

Издание подготовлено к выставке «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» в Музеях Московского Кремля, посвященной одному из наиболее харизматичных правителей Средневековья – французскому королю Людовику IX Святому (1226–1270). Он вошел в историю не только как выдающийся государственный деятель, сумевший существенно расширить королевский домен и провести ряд важнейших реформ, но и как человек редкого благочестия, грезивший о собственном очищении от грехов и нравственном преобразовании общества, и как король-крестоносец.
В каталоге представлено семьдесят пять экспонатов, созданных в «век Людовика Святого» или отражающих его посмертное почитание, – рукописей, произведений мелкой пластики, предметов церковной утвари, в том числе украшенных яркими лиможскими эмалями, элементов скульптурного убранства готических соборов,– из коллекций ряда крупнейших музеев Франции и России. Центральное место в издании занимают фрагменты оригинальных витражей Сент-Шапель,хранящиеся в собрании Центра национальных памятников (Франция)