Крестьянский мир в русском искусстве

Palace Editions, 2005. – 278 с.
Издание к одноименной выставке в Государственном Историческом музее в Москве впервые в таком объеме раскрывает тему крестьянского мира в изобразительном искусстве. Включает краткие статьи о роли крестьянства в России, традициях, культуре, искусстве и нравственности человека, живущего на земле, и представляет крестьянское искусство как ценнейшую часть художественного наследия страны.
В издании отражены не только разные стороны жизни крестьян, но также влияние народного искусства на творчество разных поколений художников, представленных в коллекции Русского музея, особенно мастеров русского авангарда.
В альбомную часть вошли лучшие и наиболее значимые произведения крестьянского искусства, иконы, работы профессиональных живописцев, графиков, скульпторов с XVIII века по 1970-е годы и фотографии. Часть из них ранее не экспонировалась.
Дополнено указателем имен.