Коллекции Сергея и Михаила Боткиных

30126Б
Palace Editions, 2011. – 216 с.
Издание знакомит с собраниями М. Боткина (1839–1914) и С. Боткина (1859–1910), вошедшими в коллекцию Русского музея. Книга состоит из двух самостоятельных разделов, в каждом из которых представлена сопровождаемая документальными фотоматериалами научная статья, содержащая подробные биографические сведения о коллекционерах и истории формирования коллекции. В альбоме иллюстраций, посвященном собранию М. Боткина, воспроизведены памятники первобытного искусства и зарубежной средневековой культуры, обнаруженные на территории России; произведения древнерусского искусства, а также живописные работы А.А.Иванова. В альбоме следующего раздела – графические работы русских художников конца XVIII – начала XX веков из коллекции С.Боткина и образцы живописи и скульптуры из его дома-музея. Книгу дополняют биографии художников и краткие сведения о лицах, изображенных на портретах, репродуцированных в издании.