Каталог выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им.А.С. Пушкина»

GMII-001-00202
2020
В каталоге представлены графические работы крупнейших мастеров живописи от эпох Ренессанса, маньеризма и барокко (Дюрера Карпаччо, Веронезе, Пармиджанино, Бернини) до последних десятилетий XX века.
Масштаб открывшейся выставки можно оценить, перечислив лишь часть фамилий знаменитых живописцев, чьи работы сейчас представлены в залах Музея:
Рембрандт, Рубенс, Ватто, Буше, Давид, Тьеполо, Делакруа, Брюллов, Энгр, Дега, Ренуар, Редон, Врубель, Клее, Кандинский, Малевич, Матисс и многие другие.
На выставке представлена и единственная в российских музеях графическая работа Винсента ван Гога — «Портрет молодой девушки», который соотносится с живописным портретом, известным под названием «Мусме» и хранящимся в Национальной галерее Вашингтона.
В каталоге собраны все представленные на выставке работы с развернутыми аннотациями и научной статьей куратора.
Больше узнать о выставке можно в совместном проекте Музея телеканала «Культура» - Открытый музей.

Бенуа Александр. К 150-летию со дня рождения

Закладка «Джамбаттиста Тьеполо. Двое святых»

Обложка на паспорт «Анри Руссо. Нападение ягуара на лошадь»

Блокнот в жестком переплете «Жан Франсуа ван Даль. Приношение Флоре»