Каталог выставки «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968»

GMII-001-00094
25 х 28,8 см
ISBN 978-5-906480-11-8
Выставка «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968» впервые предлагает взглянуть на послевоенное искусство и культуру Западной и Восточной Европы как на единый художественный ландшафт, созданный мастерами из разных стран и разных политических лагерей. Выставка демонстрирует то, как европейские художники преодолевали травмы 1940-1945 годов и периода холодной войны и открывали новые направления в искусстве. В данной книге собрано около 400 работ более чем 150 художников, включая Анри Матисса, Пабло Пикассо, Осипа Цадкина, Генри Мура, Ренато Гуттузо, Фернана Леже, Тадеуша Кантора, Вадима Сидура, Ива Кляйна, Герхарда Рихтера и Люсьена Фрейда. Статьи, вошедшие в каталог, посвящены разнообразным явлениям и направлениям в искусстве этого периода – от «образов боли» первых послевоенных лет до британского поп-арта, «нового идеализма» и революционных преобразований конца 1960-х годов.