Каталог выставки «Художественное наследие семьи Клодтов»

Издательство
Раlасе Editions
24 x 22 см
ISBN 978-5-93332-693-9
Страниц
2020
В историю отечественной пластики Петр Клодт вошел как крупнейший мастер монументалист, создатель всемирно известных произведений — конных групп Аничкова моста, памятника баснописцу И. А. Крылову в Летнем саду, статуи Николая I для монумента императору в Санкт-Петербурге. Кроме того, Клодт признан родоначальником анималистического жанра в русской станковой скульптуре; важнейшей и любимой темой его творчества было изображение лошадей. Глубоко и всесторонне постигая натуру, он смог найти точное соотношение между идеалом и реальностью, его творения неизменно наделены гармоничной красотой. В Русском музее сформировалась уникальная коллекция произведений Петра Клодта. Ее составляют скульптурные работы, рисунки и архивные документы, принадлежавшие его семье. Особую ценность представляют 6 восковых фигур, собственноручно вылепленных скульптором. В 1897 году они были среди первых поступлений из Академии художеств в Музей императора Александра III.