Каталог выставки «Керамика Раку. Вселенная в чайной чаше»

GMII-001-00082
Керамика Раку: Вселенная в чайной чаше. Произведения из японских собраний. Каталог выставки в ГМИИ им. А.С. Пушкина. – М., 2015. – 417 с. с ил. ISBN 978-5-89189-010-7
Дополнительные сведения
Формат 70 х 100 / 8, тираж 1200 экз., иллюстрированный каталог.
Каталог был выпущен к выставке, подготовленной ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музеем Раку, Японским фондом, Посольством Японии в России совместно с Национальным музеем современного искусства в Киото. Предметы, представленные на выставке, создавались мастерами династии Раку на протяжении четырех столетий: от Тёдзиро до ныне действующегоглавы династии Раку Китидзаэмон XV.
Мастера династии Раку открывают особый мир красоты, не имеющий себе равных в истории японской керамики. Стиль керамики Раку отличался от принятых традиций изобразительного искусства того времени. В своих работах наследники династии Раку старались отразить дух времени и привнести новые эстетические элементы.