Каталог выставки «Караваджо и последователи»

GMII-015-00008
Издательство
Арт Волхонка
24 x 28 см
ISBN 978-5-9906870-3-5 Издательский дом «Арт Волхонка». Москва, 2015. 248 с
В 1951 году в Милане состоялась первая выставка, посвященная Микеланджело Меризи да Караваджо и его последователям. Ее инициатором был Роберто Лонги, отдавший 40 лет жизни изучению творчества мастера.Благодаря усилиям ученого личность ломбардского гения стала обретать реальные очертания. Лонги принадлежат слова: «Караваджо – не столько последний художник Возрождения, сколько первый художник Нового времени... Он произвел переворот в мышлении, в устоявшемся социальном порядке и в отношениях, а посколько это произошло в эпоху, свободную от предрассудков и открытую переменам, результаты совершенного им переворота остаются необычайно современными».
Караваджизм стал важной составной частью всей европейской культуры XVII века.Влияние великого ломбардца ощутили на себе не только те, кто считался его последователями, но и художники других направлений. Открытия Караваджо во многом предвосхитили и худоественную культуру Новейшего времени.

Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель

Пенал-косметичка «Л.С. Бакст. Орнамент Клеопатра»

Хранить вечно. Памятники Великой Отечественной войны в собрании Исторического музея

Европейские арбалеты XVI–XIX веков в собрании Исторического музея