Каталог выставки «Голоса воображаемого музея Андре Мальро»

GMII-001-00091
ISBN 978-5-906480-09-5 Отпечатано в ООО «ИПК Парето-Принт», 2016. - 388 с.: илл.
Издание подготовлено к выставке «Голоса воображаемого музея Андре Мальро», которая объединила в себе более 200 экспонатов, отражающих философско-культурологическую концепцию Мальро. Андре Мальро (1901 - 1976) верил в магию искусства и мечтал ощущать единство мировой созидательной силы, которая так или иначе свойственна людям всех эпох и национальностей. Он призывал смотреть поверх исторических разломов и антагонизмов искусства. Такова была предлагал сверхидея музейного дела, по мнению Мальро.
На выставке экспонировались произведения из собраний музеев: Лувр, Париж; Египетский музей, Берлин; Прадо, Мадрид; Музей средневекового искусства Клюни, Париж; Музей изобразительных искусств, Будапешт; Государственный Эрмитаж; Музей д’Орсэ, Париж; Музей современного искусства города Парижа; Государственная Третьяковская галерея, Москва; Музей Пикассо, Париж;  ГМИИ им. А.С. Пушкина; Национальный музей восточных искусств – Гиме, Париж и др.