Каталог выставки «Джорджо Моранди. 1890–1964: Работы из собраний Италии и России», Арт-Волхонка

GMII-015-00003
ISBN 978-5-906-848-27-7 М.: Арт Волхонка, 2017. – 360 с.: ил.
Издание подготовлено к выставке работ Джорджо Моранди. Творчество Моранди давно получило мировое признание, а сегодня его произведения в центре внимания международной зрительской аудитории и художников, для которых они не теряют своей актуальности.
На выставке представлено более 90 экспонатов, среди которых 82 шедевра мастера из всемирно известных музеев и частных коллекций. В экспозиции показано около 70 живописных полотен и акварелей, около 20 гравюр, несколько оригинальных гравировальных досок из собрания Национального центра графики (Рим), а также предметы из мастерской Моранди, предоставленные Объединением музеев Болоньи.
Этот выставочный проект во всей своей полноте ставит целью ознакомить российских зрителей с творческими идеями и масштабом личности Джорджо Моранди, который, как говорил он сам, в своих произведениях стремился «дотронуться до дна, до самой сути вещей».