Каталог «Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом»

GMII-015-00007
Издательство
Арт Волхонка
ISBN 978-5-9907400-0-6. Издательский дом «Арт Волхонка». Москва, 2016. 256 с.
2016
Богато иллюстрированный каталог вышел к открытию одноименной выставки, собраны воедино произведения Старшего и Младшего Кранахов из музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и нескольких российских частных коллекций. Украшением экспозиции в качестве «гостевых шедевров» стали картины из музеев Берлина, Готы, Мадрида, Праги и Будапешта.
Лукасу Кранаху Старшему принадлежит особое место в блистательной триаде имен таких выдающихся немецких художников, как Альбрехт Дюрер, Ганс Гольбейн Младший. Не только потому, что Кранах среди них был самым предприимчивым и плодовитым; он организовал процветавшую на протяжении более ста лет мастерскую, руководство которой со временем перешло к его сыну Лукасу Младшему, а затем внуку Августину и правнуку Лукасу III, и создал необычайно индивидуальный, легко узнаваемый и запоминающийся мир ярких художественных образов.