Каталог к выставке «Щукин. Биография коллекции»

Бренд
GMII-033-00001
Издательство
Слово
ISBN 978-5-387-01554-0
Книга историка искусства Наталии Семеновой приурочена к выставке «Щукин. Биография коллекции» и является ее официальным каталогом.

Сергей Щукин по праву считается одним из величайших коллекционеров и патронов искусства XX века.

Будущий собиратель пошел по стопам отца и возглавил основанную им фирму «К. В. Щукин и сыновья». Иван Васильевич Щукин был одним из «самых гениальных торгово-промышленных деятелей пореформенной России». Однако Сергей Иванович шагнул по купеческой лестнице выше, получив в 1894 году от министра финансов «за полезную деятельность на поприще отечественной торговли и промышленности» звание коммерции советника. Так «товарищ старшины Московского купеческого сословия Сергей Щукин» оказался в числе воротил торгового и финансового мира Москвы.