Каталог «И цвет, и звук»

А. Майкапар
GMII-001-00029
ISBN 978-5-43500072-6. ГМИИ им. А.С. Пушкина 2014
Издание «И цвет и звук…» подготовлено к одноименной выставке, организованной к XXXIV сезону Международного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». Репродукции 36 живописных полотен из российский (ГМИИ им. А.С. Пушкина, ГТГ, ГРМ) и зарубежных (Лувр, Орсе, Центра Помпиду, Дрезденская галерея, Центр искусств королевы Софии) музеев сопровождаются увлекательными комментариями - эссе давнего друга Музея, клавесиниста, музыковеда и переводчика Александра Евгеньевича Майкапара. Все произведения, опубликованные в каталоге «И цвет и звук…», в той или иной мере раскрывают тему родства музыки и живописи. Это выражено не только в ясно ощутимой во многих картинах общности настроения – в музыкальности живописи, но и конкретно в сюжетах картин.