Каталог «Британский постер XIX–XX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»

GMII-001-00212
ISBN 978-5-89189-040-4
Страниц
2020
Уникальное по полноте и ценности собрание прикладной графики второй половины XIX – начала XX века в ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет самый любопытный период в истории коммерческой графики, связанный с возникновением и развитием национальных школ художественной рекламы. Издание посвящено британскому рекламному постеру и наглядно демонстрирует становление и развитие визуальной рекламы в Великобритании.

Общество Викторианской эпохи поначалу презирало рекламу как явление маргинальное, и британские художники были надолго отчуждены от потребностей растущего рынка. После создания в 1898 году Лондонского скетч-клуба, являвшегося сообществом профессиональной элиты лондонских иллюстраторов и художников-графиков, реклама поднялась на высокий художественный уровень, обладая доступным и вместе с тем образным языком, побуждая ее создателей к творческим поискам и новаторским экспериментам. Яркими примерами могут служить постеры, созданные для лондонской подземки, лондонского транспорта, концерна «Shell» и т.д.

Нумизматический сборник ГИМ, том XVIII

Магнитная закладка «Д.Г. Левицкий. Портрет А.И. Воронцовой в детстве»

«Прогулки с краеведом в Царицыне»

Магнит круглый «Винсент Ван Гог. Красные виноградники в Арле. Монмажур»

Путеводитель по коллекциям Дарвиновского музея

Отрывной блок для записей «Женская одежда. Башкирия. Конец XIX в.»

Значок металлический «Восточный джаз», вариант 2

Постер «Тибет. Горная обитель» Рерих Н.К.

Альбом «Иконы XIII–XV в. из собрания музея им. А. Рублева»

Проблемы атрибуции памятников декоративно-прикладного искусства XVI–XX веков, выпуск 196

Постер «Гималаи» Рерих Н.К. 1939