Каталог «Артемизия Джентилески и современники»

GMII-015-00005
21,5 х 22 см
Каталог к выставке «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники». Очередной совместный проект, на этот раз с Музеем и Королевским парком Каподимонте в Неаполе, одним из крупнейших художественных собраний Италии. В издании представленны картины видных живописцев первой половины XVII века – «Юдифь и Олоферн» Артемизии Джентилески, «Святая Агата» Франческо Гварино и «Ангел с игральными костями и туникой Христа» Симона Вуэ.
Из коллекции ГМИИ были отобраны работы их современников, ведущих мастеров болонской школы – «Иосиф и жена Пентефрия» и «Поклонение пастухов» Гвидо Рени, «Святое семейство с маленьким Иоанном Крестителем и святой Елизаветой» Симоне Кантарини, «Аллегория Веры» и «Святой Себастьян» Гверчино.
Подобное соединение имен не случайно, оно позволяет в рамках этой небольшой экспозиции наглядно показать ключевые моменты развития итальянской живописи того времени.