Из коллекции Г.М. Левитина

Palace Editions, 2008. – 96 с.

Издание, подготовленное к 110-летию Русского музея, впервые представляет собрание ленинградского коллекционера Г.М. Левитина, переданное наследниками в 1984 году в дар музею. Его коллекция принадлежит к числу крупнейших частных собраний в фондах Русского музея и составляет более двух тысяч произведений живописи и графики. Книга включает статью, материалы из архива музея, связанные с передачей коллекции в дар, воспоминания художников и искусствоведов, близко знакомых с Левитиным, альбом иллюстраций и каталог с краткими биографическими сведениями о художниках. Статья посвящена биографии коллекционера, истории его собирательской деятельности, особенностям формирования коллекции и наиболее ярким произведениями в ее составе. В альбоме воспроизведены лучшие работы художников из коллекции Г.М. Левитина – живопись, рисунки, акварели.