Искусство в жизнь. 1918–1925

Palace Editions, 2017. – 192 с.
Науч. рук.: Е. Петрова
Авт.ст.: Л. Вострецова, Е. Грушвицкая, И. Карасик

Издание знакомит с советским искусством послереволюционного десятилетия и c деятельностью Декоративного института — яркого примера комплексного подхода к созданию предметов искусства и организации окружающего пространства. Альбом иллюстраций предваряют научные статьи, посвященные феномену агитационно-массового искусства в культурной жизни Петрограда–Ленинграда в 1918–1925 годы, а также деятельности Левкия Жевержеева — мецената и коллекционера, одного из основателей Театрального музея в Петрограде. Дополнено краткой биографией художников, представленных в издании, и документами, связанными с историей Декоративного института.

Издание вышло при поддержке Фонда Петера и Ирэне Людвиг.