Гравюра на металле. К 115-летию Русского музея

30409-Б
Palace Editions, 2013. – 144 с.
Науч. рук.: Е. Петрова; Авт. ст.: Е. Климова, А. Метелкина, Е. Мишина, Г. Павлова, Е. Тимофеева-Козлова, Ю. Ходько.
Издание знакомит с основными направлениями развития гравюры на металле в отечественном искусстве с момента ее появления в России в 1660-е годы и до конца XIX века. Аннотированный альбом иллюстраций предваряют три научные статьи, освещающие различные аспекты процесса становления и последующего функционирования этого вида искусства в русской художественной культуре на протяжении трёх столетий (XVII, XVIII, XIX века),. Издание дополнено информацией об основных техниках гравюры на металле и краткими биографиями художников.
Издание вышло при поддержке ОАО «Северсталь».