Герои и злодеи русской истории

33,5 х 25 см
Palace Editions, 2010. – 256 с.
Издание представляет галерею наиболее выдающихся персонажей российской истории: от легендарного варяга Рюрика до деятелей поздней советской эпохи. Они возникают на страницах книги в облачении исторического мифа и в контексте тех драматических коллизий, которыми жила страна на протяжении многих столетий. Представленные в альбоме яркие образы, созданные творческой фантазией выдающихся живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, позволяют зримо пережить волнующие эпизоды как далекого, так и сравнительно недавнего прошлого, ощутить неповторимость и трагическую красоту отечественной истории. Текстовая часть включает вступительную статью, историческую хронику, биографические сведения об изображенных, а также аннотации к произведениям. Ряд материалов дается параллельно на русском и английском языках. К изданию прилагается компакт-диск, содержащий расширенную информацию и дополнительные иллюстрации к разделам альбома.