Георг Гроот и елизаветинское время

Palace Editions, 2016. – 132 с.
Издание посвящено времени правления Елизаветы Петровны и творчеству Георга Христофа Гроота, отразившего в своих полотнах существенные грани культуры этой яркой и противоречивой эпохи. Включает научные статьи, в которых рассматриваются различные аспекты художественной жизни этого времени (портретная живопись 1740–1750-х годов; творчество Г.Х.Гроота и его произведения, посвященные императрице Елизавете Петровне; декоративно-прикладное искусство середины XVIII века и театр елизаветинского времени). Альбом иллюстраций знакомит с произведениями изобразительного искусства  и архивными материалами из собрания Русского музея и других музейных и частных коллекций. Дополнено указателем лиц, изображенных на портретах, представленных в издании.

Авторы статей: С.Алексеев, Г.Голдовский, Л.Маркина, С.Моисеева, А.Никифорова
Издание содержит 146 цветных иллюстраций.