Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме

Palace Editions, 2017. – 216 с.
Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: П. Климов, Т. Карпова, Е. Карпова

Издание подготовлено к 175-летию со дня рождения Г. И. Семирадского (1843–1902) — одного из ведущих представителей позднего русского и европейского академизма. Включает научные статьи, посвященные творчеству Семирадского и его современников — российских живописцев и скульпторов, живших и работавших в Риме во второй половине XIX века. Альбом иллюстраций знакомит с живописными, графическими и скульптурными произведениями Г. Семирадского, М. Антокольского, С. Бакаловича, В. Беклемишева, М. Боткина, Ф. Бронникова, А. Риццони, П. Сведомского, В. Смирнова, П. Чистякова и других мастеров. Особый раздел посвящен отражению римской жизни русских художников в архивных фотографиях второй половины XIX века. Дополнено летописью жизни и творчества Генриха Семирадского и подробными биографиями авторов произведений, включенных в издание.

Издание вышло при поддержке благотворительного фонда «Система».