Футуризм в Италии и в России

ISBN 978-5-93332-701-1
Страниц
2021
Альбом знакомит с работами итальянских и русских футуристов, что позволит ощутить своеобразие каждой из двух национальных версий этого масштабного творческого движения. Основополагающие произведения итальянского футуризма показаны в диалоге с такими же знаковыми работами отечественных мастеров. Это даст возможность зрителям увидеть их сходство и различия и лучше понять эпоху авангардистских экспериментов, охвативших всю Европу. В альбоме представлены шедевры итальянского футуризма из собрания Маттиоли (Милан): 26 уникальных произведений Д. Балла, У. Боччони, К. Карра, Л. Руссоло, Д. Северини, М. Сирони и др., ставших знаковыми для историко-культурного контекста, в котором зародился итальянский футуризм. Рядом с ними предстанут произведения живописи и графики из собрания Русского музея и частных коллекций Москвы. Авторы этих работ - Д. Бурлюк, Н. Гончарова, А. Лентулов, К. Малевич, Л. Попова, И. Пуни, О. Розанова, Н. Удальцова, А.Экстер и другие известные представители русского авангарда.

Каталог «Рисунок и акварель в России: XX век» (Английский язык)

Значок «Каналетто. Возвращение Бучинторо к молу у Дворца дожей»

Магнит «Парижские вечера» баронессы Эттинген. Руссо, Модильяни, Аполлинер, Сюрваж, Фера»

Блокнот «Египетский орнамент с лотосом»