First Photobiennale of Historical and Archival Photography from the Russian Museums

Издательство
Palace Editions
Palace Editions, 2011. – 472 с.
Издание на английском языке.
Издание представляет уникальный проект, объединивший фотографии из собраний 24 музеев, архивов, библиотек и частных собраний Санкт-Петербурга и Москвы. Вступительная статья кратко характеризует этапы развития фотографии во второй половине XIX – середине ХХ веков на примере экспонатов из собраний, участвующих в проекте; освещает историю и особенности изучения и экспонирования историко-архивной фотографии в 1970–2000-е годы Книга состоит из 24 разделов, по числу участников проекта, каждый из разделов альбома иллюстраций предваряет статья, знакомящая с направленностью собрания и содержащая сведения об истории его формирования.