Faces of Russia. Portrait Gallery of the Russian Museum

30391-Б
Издательство
Palace Editions
Palace Editions, 2012. – 228 с.
Издание на английском языке.
Издание подготовлено к открытию новой постоянной экспозиции Русского музея. Включает альбом иллюстраций, снабженный развернутой аннотацией и каталожными данными к каждой работе, и научную статью, раскрывающую историю возникновения и путей воплощения проекта создания национальной портретной галереи, а также знакомящую с формами собирательства и изучения портретов в дореволюционной России, с судьбами портретных собраний после 1917 года и особенностями их изучения. Альбом иллюстраций, представляющий живописные и скульптурные произведения, состоит из двух разделов, первый из которых посвящен портретам, созданным до 1917 года, второй – работам советских художников. Дополнено биографиями художников и указателем лиц, изображенных на портретах.