Эскиз, этюд, модель в скульптуре

24 x 22 см
Palace Editions, 2012. – 96 с.
Издание позволяет проследить непростой путь от изначальной пластической идеи будущего произведения к ее реализации на материале работ, выполненных отечественными скульпторами ХХ –начала XXI века. Включает научную статью, раскрывающую содержание понятий «этюд», «эскиз» и «модель» и их роль в создании завершенного художественного образа применительно к монументальной и станковой скульптуре. Подробно аннотированный альбом иллюстраций дает возможность сопоставить разные, порой существенно отличающиеся друг от друга пластические варианты авторского замысла на примере работ П.Трубецкого, В.И.Мухиной, А.Т.Матвеева, В.В.Исаевой, К.М.Симуна и других мастеров. Снабжено краткими биографическими сведениями о скульпторах, представленных в издании.