Екатерина Великая в стране и мире

Palace Editions, 2017. – 168 с.
Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: Г. Голдовский, Ю. Епатко

Издание посвящено времени правления Екатерины Великой и русскому изобразительному искусству 1760-х — 1790-х годов, развитие которого проходило под знаком триумфального царствования императрицы. Включает аннотированный альбом иллюстраций и две научные статьи. Одна из них посвящена эпохе Екатерины Великой и значению ее реформ в истории России, другая — портретам императрицы, выполненным И. Аргуновым, Д. Левицким, Ф. Рокотовым, Ф. Шубиным, С. Торелли и другими русскими и зарубежными живописцами.

Издание вышло при поддержке благотворительного фонда «Система».