Дмитрий Левицкий. «Смолянки» и новые открытия

Palace Editions, 2010. – 88 с.
Книгу, посвященную знаменитым портретам  воспитанниц Смольного института и новообретенным произведениям Д. Левицкого, открывает исследование, восстанавливающее на основании архивных документов историю бытования «Смолянок» с момента их создания до передачи в собрание Русского музея. Издание также включает статьи, посвященные истории реставрации портретов кисти Д. Левицкого в XIX-XX веках, результатам современного реставрационного и технологического исследования, проведению последней реставрации. В приложении проанализированы семь произведений художника из числа открытых за последнюю четверть века, среди них и те, которые до недавнего времени считались работами неизвестных авторов. В книге, наряду с картинами Левицкого, воспроизведены их фрагменты, а также документальные фотографии, выполненные на разных стадиях реставрации и в процессе исследования. Каталог дополнен краткой биографией художника.