Бронзовый век. Европа без границ

GIM-00112
22,5 х 29 см
2013. 468 с., ил. ISBN 978-5-90152-838-9
Каталог приурочен к открытию одноименной выставки, прошедшей в Государственном Эрмитаже и Государственном историческом музее. Главная идея выставки: показать на археологическом материале элементы культуры эпохи бронзы (IV–I тыс. до н.э.) в широком географическом диапазоне – от атлантического океана до Уральских гор. В каталог включены предметы из коллекций трех российских музеев – государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственного исторического музея, а так же из Музея преистории и древней истории Государственных музеев Берлина.
Издание знакомит читателя с древнейшими золотыми памятниками Европы «кладом Приама» и изделиями из Майкопского кургана; с бронзовым оружием и орудиями производства, с драгоценными сосудами и украшениями. В каталог включены статьи ведущих ученых по актуальным проблемам эпохи бронзы.
Каталог предназначен для специалистов – историков, археологов, этнографов, а также для широкого круга читателей.