Без барьеров. Российское искусство 1985-2000

30392-Б
Издательство
Раlасе Editions
Palace Editions, 2012. – 224 с.
Страниц
2012
Издание, подготовленное к одноименной выставке, посвящено отечественному искусству на переломном этапе его развития. Включает искусствоведческие статьи, рассматривающие ситуацию в российской художественной культуре в контексте общественно-политической и духовной жизни на рубеже ХХ и ХХI веков. Отдельные статьи посвящены переосмыслению «советского опыта» в новых условиях, характеру воплощения религиозных сюжетов в искусстве 1985–2000-х годов; а также продолжению принципов беспредметной живописи и судьбам станковой картины в это время. Специальный раздел включает заметки о скульптуре этого времени, в которых рассматривается творчество отдельных мастеров (В. Сидур, В. Данилов, Л. Шульгина и др.) и художественного объединения «Деревня художников», а также абстрактному направлению в данном виде искусства. Альбом иллюстраций разделен на восемь тематических блоков («Антисимволы», «Воспоминания», «Вечные сюжеты», «Метафоры», «С иронией о жизни», «Преломленная реальность», «Мир через беспредметность», «Мы – художники»

Зеркало с крышкой «Фернан Леже. Композиция»

Неожиданный Малевич. Из Архива А.А. Лепорской, подаренного Русскому музею

Брошь «Легенды датского дизайна. Finn Juhl»

Омерзительное искусство. Юмор и хоррор шедевров живописи.

Мраморный дворец (Английский язык)

Аниш Капур. Моя Алая Родина.

Обложка для пластиковой карты «Л.С. Бакст. Орнамент Фавн»

Календарь настенный «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им.А.С. Пушкина»

Зеркала
Новинка!