Андрей Ефимович Мартынов. 1768–1826

30474-Б
Palace Editions, 2014. – 132 с.
Науч. рук.: Е. Петрова. Авт.ст.: Н. Соломатина.
Издание посвящено  творчеству известного русского художника, для которого определяющими стали две темы - путешествие к китайской границе в 1805 году, а также Петербург и его окрестности. Альбом иллюстраций, состоящий из нескольких разделов («От Москвы до китайской границы», «Альбом "Типы монгольских племен" из собрания А.Г.Егорова», «Петербург и окрестности») предваряет научная статья. В ней раскрывается своеобразие творчества Андрея Мартынова в контексте развития русского искусства конца XVIII-XIX века, и анализируются отдельные работы, выполненные в разных техниках (живопись, рисунок, акварель, гравюра, литография). Дополнено научным каталогом и подробной биографией мастера.
Издание вышло при поддержке ОАО «Северсталь» и РосЕвроБанк.