Andrei Tarkovsky. An Artist of Space

Издательство
Palace Editions
Palace Editions, 2017. – 172 с.
Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: Л. Александер-Гарретт, Г. Амбарцумян, А. Гордон, В. Гусев, И. Евлампиев, Й. Киблицкий, Д. Салынский, М. Тарковская, В. Филимонов, Е. Цымбал, К. Шахназаров

Издание приурочено к 85-летнему юбилею всемирно известного режиссера Андрея Арсеньевича Тарковского. Альбом иллюстраций знакомит с работой Тарковского над его основными кинематографическими произведениями, зафиксированной в фотографиях и эскизах костюмов и декораций. Вступительные статьи коллег и  сподвижников Тарковского, художников и фотографов, работавших и друживших с мастером и в разные годы составлявших круг его профессионального и творческого общения, сопровождаются репродукциями графических работ кинорежиссера. Издание дополнено хронологией жизни и творчества Андрея Тарковского и архивными материалами (письма режиссера и фрагменты его автобиографии).

Издание вышло при поддержке ПАО «Северсталь», ПАО «Силовые машины», Международной золотодобывающей  компании Nordgold, Туристической компании TUI.