American artists from the Russian Empire

Издательство
Palace Editions
Palace Editions, 2008. – 288 с.
Издание на английском языке.
Издание подготовлено к одноименной выставке живописи, скульптуры американских художников из Российской империи из музеев, галерей США и частных собраний, проводимой в США и России. Это уникальный проект, не только раскрывающий новые грани в истории связей между странами и народами, но и способствующий дальнейшему духовному взаимообогащению.
В состав выставки и издания вошли произведения живописцев и скульпторов, уехавших из Российской империи и Советского Союза до конца 1930-х годов и не вернувшихся на родину. Не только потому, что в конце 1930-ч с наступлением правления Иосифа Сталина эмиграция из Советского Союза приостановилась и практически была невозможна до конца 1960-х годов.