18th - to 20th Century Women's Folk Costume of Russia

Издательство
Palace Editions
Palace Editions, 2014. – 216 с.
Издание знакомит с русским народным праздничным костюмом как уникальным явлением, сохранившим художественные традиции древней Руси, на примере изделий из собрания Русского музея. Аннотированный альбом иллюстраций, включающий изображения костюмов, бытовавших в народной среде (шелковые, парчовые сарафаны, душегреи и шугаи, шелковые головные покрывала, парчовые и бархатные кокошники, вышитые золотной нитью, жемчугом и перламутром и др.) предваряет научная статья. В ней рассматриваются основные типы праздничного женского костюма, особенности художественного решения их украшений и дополнений. Дополнено разделом, посвященным сохранению и развитию традиций костюма в народном искусстве ХХ - начала ХХI века, и подробной библиографией.