Каталог «Британский постер XIX–XX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»

GMII-001-00212
ISBN 978-5-89189-040-4
Страниц
2020
Уникальное по полноте и ценности собрание прикладной графики второй половины XIX – начала XX века в ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет самый любопытный период в истории коммерческой графики, связанный с возникновением и развитием национальных школ художественной рекламы. Издание посвящено британскому рекламному постеру и наглядно демонстрирует становление и развитие визуальной рекламы в Великобритании.

Общество Викторианской эпохи поначалу презирало рекламу как явление маргинальное, и британские художники были надолго отчуждены от потребностей растущего рынка. После создания в 1898 году Лондонского скетч-клуба, являвшегося сообществом профессиональной элиты лондонских иллюстраторов и художников-графиков, реклама поднялась на высокий художественный уровень, обладая доступным и вместе с тем образным языком, побуждая ее создателей к творческим поискам и новаторским экспериментам. Яркими примерами могут служить постеры, созданные для лондонской подземки, лондонского транспорта, концерна «Shell» и т.д.