Буклет «Искусство средних веков. В помощь школе»

В.Н. Тяжелов
GMII-001-00024
ГМИИ им. А.С, Пушкина 2010
Первое издание в серии книг «В помощь школе» посвящено Искусству Средних веков - важному этапу в развитии мировой культуры. Эта эпоха создала значительные художественные произведения, которые обладают не только исторической, но и непреходящей эстетической ценностью. Пособие не следует по маршрутам существующих в музее экскурсий. Материал излагается в строго хронологическом порядке, в иллюстративную часть пособия включены архитектурные памятники, воспроизведений которых нет в экспозиции (церковь св. Виталия в Равенне, романский и готический соборы), в некоторых случаях произведения, представленные в слепке в отрыве от архитектурного ансамбля, проиллюстрированы снимками с оригинала.