Брошюра «Искусство эпохи Возрождения. В помощь школе»

Т.И. Прилуцкая
GMII-001-00016
ISBN 978-5-8493-0108-2. ГМИИ им. А.С. Пушкина. Москва 2010
«Живопись итальянского Возрождения» - вторая книга в серии, издаваемой музеем, «В помощь школе». Эпоха Возрождения - один из самых блистательных этапов в истории мировой культуры и искусства, охватывает XIV-XVI века. Всего несколько поколений, смелых путешественников, мореплавателей и ученых, гениальных писателей, поэтов и философов, и, прежде всего, художников сумели изменить образ мыслей средневековой Европы и заложить основы новоевропейской культуры. Родиной Возрождения была Италия - в этот период самая передовая страна Западной Европы. Ее прославленные архитекторы, скульпторы и живописцы, вдохновленные примером искусства Античности - своего великого национального прошлого, открыли глазам современников картину мира во всем ее богатстве и идеал человека во всей значительности и неповторимости его личности. В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина интереснейшее собрание подлинников итальянской живописи XII-XVI веков.