Бослен: Каталог

Монеты в народной одежде и украшениях

Бренд
ISBN 978-5-91187-315-8
2018
В альбоме впервые представлена своеобразная востребованность «звонкой монеты», символика признаваемого в народе богатства и состоятельности. Присутствие монет из разных стран, нередко в одном и том же предмете, выражало регулярные торговые, историко-бытовые контакты и познавательную открытость, издавна свойственные народам России – крупнейшей державы Евразии.
Всего в альбоме представлено около 300 экспонатов по разным этнографическим темам: женский костюм и украшения, а также предметы вооружения, ритуальные предметы.
Отобранные экспонаты репрезентативны относительно собрания предметов с монетами, насчитывающего около 1500 единиц.
В структуре альбома применен региональный подход, характеризующий монеты в контекстах традиционной культуры народов различных историко-культурных областей.